Trayectoria de Tarek William Saab


Tarek William Saab Trayectoria

Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
Fiscal General de Venezuela
Actualmente en el cargo
Desde el 5 de agosto de 2017
Designado por Asamblea Nacional Constituyente
Predecesor Luisa Ortega Díaz

Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
Presidente del Consejo Moral Republicano
Actualmente en el cargo
Desde el 1 de enero de 2017
Predecesor Manuel Galindo Ballesteros

1 de enero de 2015-1 de enero de 2016
Predecesor Luisa Ortega Díaz
Sucesor Manuel Galindo Ballesteros


Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
4º Defensor del Pueblo de Venezuela
22 de diciembre de 2014-5 de agosto de 2017
Predecesor Gabriela Ramírez
Sucesor Alfredo Ruiz Angulo

Ve Anzoategui.png
5º Gobernador del Estado Anzoátegui
31 de octubre de 2004-28 de diciembre de 2012
Predecesor David De Lima
Sucesor Aristóbulo Istúriz


Tarek William Saab diputado

Tarek William Saab asamblea

Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
Diputado a la Asamblea Nacional
por el Estado Anzoátegui
30 de julio de 2000-31 de octubre de 2004

Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
Miembro de la Asamblea Nacional Constituyente de Venezuela de 1999
3 de agosto de 1999-31 de enero de 2000


Escudo de Armas de Venezuela 2006.png
Diputado al Congreso de la República de Venezuela
por el Distrito Capital
23 de enero de 1999-23 de diciembre de 1999

Coordinador general del Comité de Desaparecidos Políticos de los años 1958-1998
1997-1998

Consultor jurídico de la ONG de derechos humanos Comisión, Justicia y Paz de Petare
1995-1999


Tarek William Saab Consultor Juridico